当前位置: 数九网/北师大版/二年级上册/课件/本单元综合与测试/5.7练习三
北师大版二年级上册

5.7练习三

课件 1218KB 2017-12-10 13:34:18 免费 作者:网络收集
练习三
5的乘法口决 5的乘法口决 2的乘法口决 2的乘法口决 巩固2,5的乘法口决
巩固2,5的乘法口决
3的乘法口决 3的乘法口决 4的乘法口决 4的乘法口决 巩固2--5的乘法口决
巩固2,5的乘法口决

横看:有( )个( )
加法算式: 竖看:有( )个( )
加法算式: + + = + + + = 乘法算式: 或 3 4 4 4 4 12 4 3 3 3 3 3 12 4 3 12 3 4 12 4 3 4 12 个
6 5 30 辆 4 4 16 口诀:一二得二 二二得四 二三得六 二四得八 二五一十 二六十二 二七十四 二八十六 二九十八 块
10 10 4 15 24 27 18 18 28 40 8 14 16 5 24 21 9
4 6 8 10 12 14 16 18 3 6 9 15 18 21 24 27 4 8 12 16 20 24 28 32 36 5 10 15 20 25 30 35 40 45 12=( )×( )=( ) ×( )
2 6 4 3 16=( )×( )=( ) ×( )
18=( )×( )=( ) ×( )
24=( )×( )=( ) ×( )
2 8 4 4 2 9 3 6 4 6 3 8
每组( )只鸭子,有( )组,可以说( )个( )
加法算式: 相同加数是( ),相同加数的个数是( )
乘法算式: 7是()数,3是( )数,21是( ) 读作: 。 用口诀( )计算。
7 3 3 7 7+7+7=21 (只)
7 乘 乘 积 7乘3等于21 三七二十一 3 7×3=21(只)或 3×7=21 (只)

我会学着说: 要计算买跳绳一共花了多少元, 就必须知道“一共买了几根跳绳”和“每根跳绳多少元”这两个条件。
8 3 8个3相加 3×8=24(元)
我会学着说: 要计算买连环画一共花了多少元, 就必须知道“一共买了几本连环画”和“每每本连环画多少元”这两个条件。
7 5 7个5相加 5×7=35(元)
4个9相加 9×4=36(元)
40>36 答:够。 买3个布娃娃一共要多少钱?

16 18 24 27 25 28 10 24 24 12 14 35 16 24 16 32 小提示:有顺序的去涂色,不容易遣漏。