当前位置: 数九网/北师大版/四年级上册/课件/1 买文具/4.1买文具
北师大版四年级上册

4.1买文具

课件 2553856KB 2017-12-10 19:25:39 免费 作者:网络收集

北师大版 四年级上册 第四单元 运算律

22×3=66(元)
22×3+24÷4 66+6=72(元)
24÷4=6(元) =66+6 =72(元) 答:买3个计算器和1支钢笔要72元。

35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)

1.提出两个数学问题,并尝试解决。

2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?

3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。

9÷3×5-2 =1
() [ ]
4.比一比,算一算。

5.小游戏。 ⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能 得到24呢?请至少写出两种方法。

5.小游戏。 ⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌, 谁先算出24,就可以加1分。

6.
7.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获 奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。