当前位置: 数九网/人教版/四年级下册/课件/3 运算定律/教案 3.3 除法的简便运算
人教版四年级下册

教案 3.3 除法的简便运算

课件 882KB 2017-12-9 19:35:59 免费 作者:网络收集

除法的简便运算 人教版数学四年级(下)
单击页面即可演示
新课
25个小组,每个小组种5棵树苗购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
你先算什么?
方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)
方法二: 1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)
答:每棵树苗10元钱。

一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。

简便方法计算: =100÷(25×4)
=100÷100
=1 100÷25÷4
简便方法计算: =420÷(7×6)
=420÷42 =10 420÷7÷6
小结 除法简便运算方法: 1.被除数的大小和位置不能变。
2.要先算除号后面的数,加括号时,括号里面运算要变号。

小结 除法简便运算方法: 3.要去掉除号后面的括号时,括号里面的运算要变号。
4.被除数不变,后面的数可以交换位置,但不能变号。

练习
简便方法计算: =7200÷(24×3)
=7200÷72
=100 7200÷24÷3

简便方法计算: =1280÷(16×8)
=1280÷128
=10 1280÷16÷8

5×99+5 怎样简便就怎样计算:
=5×99+5×1
=5×(99+1)
=5×100 =500
怎样简便就怎样计算:
25×(4+8) =25×4+25×8
=100+200 =300
方法一:420÷3÷7 =420÷(3×7) =420÷21 =20(个)
方法二:420÷3÷7 =140÷7 =20(个)
答:他平均每天写20个毛笔字。
他平均每天写多少个毛笔字?
我用了3个星期才把这本习字本写完。一共写了420个毛笔字

有1250千克货物,用5辆车运,5次运完。平均每辆车每次运多少千克?
小试身手 方法一:1250÷5÷5 =1250÷(5×5) =1250÷25 =50(千克)
方法二:1250÷5÷5 =250÷5 =50(千克)
答:平均每辆车每次运50千克。

有1440个玩具,每24个装一盒,每6盒装一箱,一共要装多少箱?
小试身手 方法一:1440÷24÷6 =1440÷(24×6) =1440÷144 =10(箱)
方法二:1440÷24÷6 =60÷6 =10(箱)
答:一共要装10箱。

思考:可以用简便运算吗?
350÷14
350÷14 = 350÷(7×2) = 350÷7÷2 = 50÷2 = 25(册)
答:平均每个班可以分到25册。

今天你有什么收获?