当前位置: 数九网/人教版/四年级下册/课件/2 观察物体(二)/教案 3.3 乘法的简便计算(二)
人教版四年级下册

教案 3.3 乘法的简便计算(二)

课件 5776KB 2017-12-9 19:35:53 免费 作者:网络收集

+ - × ÷ + - × ÷ - 简便运算(二)
植 树 节
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
1250÷25÷5 我是这样计算的。 =50÷5 =10(元)
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
我这样算也可以。 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) =1250÷(25×5)

 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。
1250÷25÷5 =1250÷125 =10(元) =1250÷(25×5)

 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2000÷125÷8
25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元) 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300(元) =1200÷4
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
买球一共花了多少钱?

我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
每枝羽毛球拍多少钱?

科考队 出发时间 计划 返回时间 实际 返回时间 科考队这次考察 一共花了多少时间?

科考队这次考察一共花了多少时间?
按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。
31×2+30×2+26
=(31+30)×2+26
=61×2+26 =122+26 =148(天) 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c

科考队这次考察一共花了多少时间?
按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。
7×21+1 =147+1 =148(天) 你还能提出 什么数学问题?

智 力 大 比 拼
 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×32 25×20 12×35
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
134×51+51×66
3000÷125÷8
887×25-87×25
960×46÷48
一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?

一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?

李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?

谢谢使用! 制作者:吴毅炯